科研团队

科研团队

机构序号

机构名称

级别(国家级/省部级/校级/院级)

批准部门

负责人

机构人员(外聘请注明)

包含团队名称

级别(省部级/校级/院级)

团队负责人

团队所有成员(校外请注明)

1

移动通信技术信产部重点实验室

省部级

信产部

陈前斌

陈前斌、柴蓉、唐伦、庄陵、景小荣、王毅、申滨、刘占军、黄琼、邵凯、王永、戴翠琴、张家波、于秀兰、王光宇(校外)、王平(通信)、甘臣权、徐勇军、蒲旭敏、龚璞、崔太平、徐鹏、何维、周牧、李玲霞、刘宇(参与)、皮亦鸣(校外)、蒋青、赵志钦(校外)、杨晓波、蒲巧林、谢良波、聂伟、杨小龙、唐宏、鲜永菊、刘期烈、王英、杨浩澜、谭歆、李兆玉、苏开荣、赵为粮(校外)、王重钢(校外)、曹傧、吴广富、韦世红、黄巍(校外)陈发堂、王丹、王华华、刘宇(校外)、李贵勇、张德民、王萍(校外)、罗臻、张肇建(校外)、张新球(校外)、魏琴芳、陈文星、杨英、黄晓舸、王洋、邵羽、胡昊南、廖希、叶志红、姚玉坤、曹建玲、雷宏江、李季碧、方俊(校外)、葛利嘉(校外)、周逊(校外)

无线传输技术创新团队

校级

张祖凡

陈前斌、柴蓉、唐伦、庄陵、景小荣、王毅、申滨、刘占军、黄琼、邵凯、王永、戴翠琴、张家波、于秀兰、王光宇(校外)、王平(通信)、甘臣权、徐勇军、蒲旭敏、龚璞、崔太平、徐鹏

天线传播与无线接入技术团队

院级

张杰

黄晓舸、王洋、邵羽、胡昊南、廖希、叶志红

并行机构1:重庆高校移动通信技术市级重点实验室

省部级

重庆市教委

无线定位与空间测量创新团队

校级

田增山

何维、周牧、李玲霞、刘宇(参与)、袁正午(参与)、皮亦鸣(校外)、蒋青、赵志钦(校外)、杨晓波、蒲巧林、谢良波、聂伟、杨小龙

并行机构2:移动通信技术重庆市市级重点实验室

省部级

重庆市科委

无线网络及卫星移动通信创新团队

校级

李云

唐宏、鲜永菊、刘期烈、王英、杨浩澜、谭歆、李兆玉、苏开荣、赵为粮(校外)、王重钢(校外)、曹傧、吴广富、韦世红、黄巍(校外)

并行机构3:重庆市移动智能终端工程技术研究中心

省部级

重庆市科委

移动通信协议研究所创新团队

校级

李小文

陈发堂、王丹、王华华、刘宇(校外)、李贵勇、张德民、王萍(校外)

并行机构4:移动通信教育部工程研究中心

省部级

教育部

信息处理与编码技术创新团队

院级

刘宏清

罗臻、张肇建(校外)、张新球(校外)、魏琴芳、陈文星、杨英

并行机构5:无线通信技术协同创新中心

国家级

教育部

宽带无线网络技术创新团队

院级

任智

姚玉坤、曹建玲、雷宏江、李季碧、方俊(校外)、葛利嘉(校外)、周逊(校外)

2

重庆移动通信工程研究中心

省部级

重庆市计划委员会

李方伟/陈前斌

陈善学、朱江、余艳英、席海峰、张海波、刘开健

移动通信安全理论与技术创新团队

校级

李方伟

陈善学、朱江、余艳英、席海峰、张海波、刘开健、袁坚(校外)、Shuangqing Wei(校外)

并行机构:移动通信终端与网络控制国家地方联合工程研究中心

国家级

国家发改委

李方伟

3

重庆市通信软件工程技术研究中心

省部级

重庆市科委

陶洋

陶洋、胡敏、胡庆、黄宏程、熊炫睿、熊炼、杨柳、寇兰、武俊、刘楚川

通信软件技术创新团队

院级

陶洋

陶洋、胡敏、胡庆、黄宏程、熊炫睿、熊炼、杨柳、寇兰、武俊、刘楚川、周林(校外)、吴祺(校外)、李双庆(校外)、熊忠阳(校外)、唐毅(校外)

4

重庆高校光通信与网络市级重点实验室

省部级

重庆市教委

王汝言

吕翊、吴大鹏、彭海英、刘乔寿、熊余、周非、范馨月、邹虹、应俊、杨静、隆克平(校外)、杨鹏(校外)、孙力军(校外)、楚恒(校外)、向泽君(校外)、张若英(校外)、刘双广(校外)、甄岩(校外)、郭坚(校外)、黄胜、刘焕淋、李秋俊、向劲松、张学旺、郑丹玲、段小林(参与)、杨力生(校外)、刘文予(校外)、潘英俊(校外)、李舟军(校外)、张盛峰、郭晓金、史朝翔、李长萍、唐红、张毅(通信)、徐川、刘媛妮、Huaglory Tianfield(校外)、曾帅、刘小莉、段洁

高性能宽带网络创新团队

校级

王汝言

吕翊、吴大鹏、彭海英、刘乔寿、熊余、周非、范馨月、邹虹、应俊、杨静、隆克平(校外)、杨鹏(校外)、孙力军(校外)、楚恒(校外)、向泽君(校外)、张若英(校外)、刘双广(校外)、甄岩(校外)、郭坚(校外)

宽带网络及信息处理创新团队

校级

黄胜

刘焕淋、李秋俊、向劲松、张学旺、郑丹玲、杨力生(校外)、刘文予(校外)、李舟军(校外)、张盛峰、郭晓金(参与)、史朝翔(参与)、李长萍(新来教师)

并行机构1:光纤通信技术信产部重点实验室

省部级

信产部

未来网络研究创新团队

校级

赵国锋

唐红、张毅(通信)、徐川、刘媛妮、Huaglory Tianfield(校外)、曾帅、刘小莉、段洁

5

信号与信息处理重庆市市级重点实验室

省部级

重庆市科委

张天骐

张天骐
  李强
  黄俊(通信)

图像与通信信号处理创新团队

校级

张天骐

张刚、陈昌川、蔚承英、张家树(校外)、万群(校外)、贺利芳、赵辉、罗忠涛、易琛、宋铁成、周杨

多媒体通信技术创新团队

院级

李强

高陈强、周翊、夏绪玖、师黎明

信号处理与片上系统创新团队

院级

黄俊(通信)

代少升、郭晓金、雷芳、谭钦红、刘积学(校外)、全太锋(校外)、刘劲松、梁燕、石鑫、刘科征

6

重庆高校通信网测试技术工程研究中心

省部级

重庆市教委

张治中

张治中、张平(校外)、刘郁林(校外)、曹龙汉(校外)

通信网测试技术重庆高校创新团队

校级/省部级

张治中

程方、席兵、鲍宁海、裴二荣、邓炳光、李永刚、刘伟、杨映红、张平(校外)、刘郁林(校外)、曹龙汉(校外)

7

重庆邮电大学通信新技术应用研究中心

校级

重庆邮电大学

杨丰瑞

刘辉、文凯、张勇、文武、李校林、董宏成、李俭兵、何登平、吴翠先、袁泉、尹远(校外)、张功国

通信新技术应用创新团队

校级

杨丰瑞

刘辉、文凯、张勇、文武、李校林、董宏成、李俭兵、何登平、吴翠先、袁泉、尹远(校外)、张功国